Фев
01

Древняя история и средневековье.

Следы существования древнейших стоянок человека на территории Ливии относятся к временам раннего палеолита- (X V тысячелетие до н. э.). Обнаруженные учеными свидетельства говорят о том, что население этой древней страны вело кочевой образ жизни, занимаясь скотоводством и охотой На ливийской территории обнаружены образцы наскальной живописи, изображающей животных. Некоторые сведения о скотоводческих племенах Ливии найдены в египетских настенных надписях эпохи Древнего царства (111 тысячелетие до н. э.). Связи этих племен с более развитым Египтом оказывали на них заметное воздействие: именно у египтян скотоводческие ливийские племена заимствовали навыки ремесел, оседлый образ жизни, земледелие. Одновременно наблюдался и обратный процесс - -постепенное проникновение ливийцев в Египет: так, отдельные вожди их племен были связаны с высшей египетской знатью родственными узами.

В конце V в. до н. э. нынешняя территория Ливии подверглась активной колонизации дорийцев, переселившихся с о. Крит, на востоке и их соперников финикийцев на западе. Первой греческой колонией, основанной в 640 г. до н. э., давшей название всей восточной части страны, была Гурена (позднее Кирена), за ней появились Аполлония, Барка, Евгесперидес и др. Со временем Кирена стала центром довольно могущественного государства. В V в. до н. э. она была уже известна как житница стран Средиземноморья, имевшая обширные связи и с ливийскими кочевыми племенами.

Финикийцы, образовавшие на территории нынешнего Туниса могущественную колонию Карфаген, захватили и некоторые районы на побережье к востоку от него, где также основали свои колонии. Самые известные из них - Сабрата, Оэя и Леп-Ёагис Магна. Область, где располагались эти три города (по-гречески Триполис), получила позднее название Триполитания, последующая история которой тесно переплеталась с Карфагеном. Объединив североафриканские владения финикийцев в колониальную державу, Карфаген столкнулся на побережье с соперничеством греков, противоборство с которыми порой принимало форму открытых войн (конец V в. до я, э). Но длительная борьба между карфагенянами и греками с V в. до н. э, стала складываться не в пользу Карфагена. С подъемом же Рима Карфаген в начале в. до н. э. вынужден был вообще отказаться от попыток подчинить себе районы к востоку от него. В результате Пунических войн римляне в середине захватили Карфаген и уничтожили город, а владения превратили в свою провинцию, названную Африкой (отсюда и название всего континента). Однако еще почти столетие понадобилось римлянам, чтобы полностью подчинить себе всю Ливию (т. е. Киренаику и Триполитанию); при этом их власть распространялась только на побережье.

Еще нет комментариев.

RSS feed for comments of this post.
TrackBack URI

Оставить комментарий