Май
21

Языковые диалекты.

Все диалекты арабского языка объединяются в две большие группы: западную - диалекты Магриба (ливийский, тунисский, алжирский, марокканский, мавританский) и восточные - - диалекты Машрика (аравийские, иракский, сирийский, ливанский, иорданский, палестинский, египетский, суданский, йеменский). Разница между диалектами довольно велика - иногда настолько, что арабы различных стран не всегда могут понять друг друга.

Основу лексического состава современного ливийского диалекта составляет словарь литературного арабского языка. Однако имеется немало слов, существующих только в этом диалекте. Кроме того, в нем очень много иноязычных заимствований, главным образом из итальянского языка -(как правило, они представлены технической, торговой, хозяйственной, бытовой и прочей лексикой). Заимствования из других языков встречаются реже (из турецкого, местного берберского, английского - названия одежды, видов оружия, изделий из кожи и т. п.). В настоящее время в Ливии, как и в некоторых других арабских государствах, проводится широкая кампания арабизации, в результате которой постепенно усиливаются позиции арабского литературного языка, а роль итальянского, английского и других европейских языков как определенных источников новой лексики значительно уменьшилась.

Современный ливийский диалект в целом неоднороден. Он представлен тремя основными говорами: западным (трипоолийским), восточным (бенгазийским) и бедуинским. В ходе его развития в нем наблюдаются процессы, присущие всем арабским диалектам: в морфологии - отпадение падежных и части глагольных флексий, утрата форм двойственного числа, в большинстве случаев - упрощение конструкций, усиление роли порядка слов а предлогов, в фонетике - исчезновение межзубных согласных, выпадение неударных гласных и т. д.

Еще нет комментариев.

RSS feed for comments of this post.
TrackBack URI

Оставить комментарий