Июль
25

Климатические зоны.

Субтропический климат средиземноморского типа с теплым и сухим продолжительным летним периодом и мягкой, относительно влажной зимой характерен только для прибрежной части Триполитании и северной Киренаикии. Климат же основной части Ливии - пустынно-тропического типа, с изнуряющими летними жаркими и сухими периодами, с довольно резкими сезонными и суточными колебаниями температур.

В целом в зависимости от местоположения тех или иных районов Ливии различается несколько климатических зон. Область средиземноморского климата объединяет главным образом просторы равнины Джефара, большую часть территории, прилегающей с юга к заливу Большой Сирт, северные районы плато Барка и просторы Мармарики. Следует отметить, что, хотя все эти области относятся к субтропической зоне (куда, например, входят также северные прибрежные районы стран Магриба). В целом климат Ливии мало напоминает климат противоположного берега Средиземного моря. Так, температура самого холодного месяца (января) плюс 11 - 12°, а самого жаркого (августа) - плюс 27 - 29°, изредка превышая (в южных районах) 35° С.

Вместе с тем именно здесь наблюдаются наиболее резкие суточные колебания температуры; чаще всего побережье, находясь под благотворным влиянием средиземноморского климата, ощущает на себе пагубное воздействие жарких и сухих песчаных бурь. Они вызываются, как правило, юго-восточными ветрами, дующими в северо-западном направлении из раскаленных пространств Сахары. Несмотря на то что таких дней в году редко бывает больше 10 - 15, они представляют собой весьма тяжелый, а в отдельные годы даже труднопереносимый период.

Триполитании обычно присуща относительно прохладная погода, с влажностью воздуха 60 - 70% (повышающаяся временами до 85 - 90%), приносимой влажными северо-западными ветрами. Среднегодовой уровень осадков здесь достигает 250 - 350 мм; правда, в отдельные годы в некоторых городах северных районов (Триполи, Зувара) случаются и сильные засухи, когда осадки не превышают 75 - 80 мм в год.

Прибрежные участки Киренаики отличаются большим постоянством в обеспеченности влагой: для них нередки периоды, когда уровень осадков достигает 550 - 600 мм. Относительная, влажность воздуха колеблется между 50 и 65%.

Иногда, когда поднятый в Ливийской пустыне песок смешивается с дождем, в довольно отдаленных от Ливии местах выпадают осадки темно-коричневого цвета.

Еще нет комментариев.

RSS feed for comments of this post.
TrackBack URI

Оставить комментарий