Июнь
28

Сенусизм.

Примерно 30% ливийских мусульман- - приверженцы сенусизма, т. е. учения ордена сенуситов. Этот орден был учрежден в 1837 г. у горы Абу-Кубе близ Мекки. Основателем его был Мухаммед бен Али Сенуси (1787 - 1859) - выходец из знатного алжирского рода Шерифов. Отказавшись от суннизма, Сенуси провозгласил единственной священной книгой ислама Коран и выдвинул лозунг борьбы за возврат к чистоте первоначального ислама, за отказ от мирской роскоши и излишеств. Этот лозунг был понятен широким массам арабов-кочевников. Он быстро завоевал популярность, особенно среди бедуинов Пиджаза.

В 1843 г. Сенуси учредил первую завию ордена сенуситов в Эль-Бейде, позднее орден стал учреждать завии по всей стране. До 1853 г. Сенуси вел борьбу за распространение своего учения в Аравии, но, не добившись успеха, вернулся в Киренаику. Последние годы своей жизни он провел в Джарабубе,. ставшем основным центром ордена.

Мухаммед бен Али Сенуси был для своего времени образованным человеком; он написал несколько специальных трудов, собрал весьма ценную библиотеку (8 тыс. томов). В результате его усилий в Джагбубе возник впоследствии мусульманский университет - второе по значению духовное учебное Заведение в Африке после знаменитого каирского университета Аль-Азхар. При Мухаммеде Махди Сенуси (1844 - 1899) влияние ордена помимо Ливии распространилось на Судан, Египет, Тунис Чй Экваториальную Африку. Крупнейшим торговым центром; внутренней Ливии с 1895 г. стал оазис Куфра, и М. Махди Сенуси перенес туда свою резиденцию.

Еще нет комментариев.

RSS feed for comments of this post.
TrackBack URI

Оставить комментарий