Фев
22

Север и Юг Ливии.

Хамада-Хамра образует северный естественный рубеж, разделяющий Триполитанию и Феццан - - песчаную пустынную область, расположенную в юго-западном углу ливийской территории. В этом месте располагаются сравнительно невысокие (до 200 м) и небольшие по ширине (80 - 00 км), но значительные по своей протяженности (800 - 1000 км) песчаные нагромождения - эдейены. Наиболее известные из них - песчаные массивы Убари и Мурзук; между ними находится неширокая и низкая каменистая гряда Амсак и глубокие впадины - ва-ди (Иравэйн, Барджадж и др.). Из-за огромных скоплений песка местные племена называют весь этот регион Рамлой (Песками). Западной границей Феццана является возвышенность Тадрарт, высшая точка которой достигает высоты 1426 м; на северо-востоке протянулись в долготном направлении горные массивы Джебель-Ати, Джебель-Бенганейм, Харудж-Асвад (до 1200 м) и отдельные вади и впадины. С юга Феццан ограничен отрогами горного плато Мангани, основная часть которого находится в Нигере, а также горами Туммо (свыше 1 тыс. м). Редкие оазисы в этом крайне засушливом и бесплодном районе в основном расположены по находящимся здесь вади, собирающим плодородные илистые отложения (Джефара, Аджаль, Хуфра и ряд др.).

Область, расположенная вблизи побережья залива Большой Сирт и ограниченная с юга горными цепями Джебель-Сода и Харудж-Асвада, представляет собой сухую, почти безжизненную низменность, постепенно переходящую в голую пустыню. Лишь немногочисленные оазисы нарушают ее унылый, удручающий редких путешественников ландшафт. Довольно крупные по площади пространства с галечно-щебенистыми покрывшими и солончаки служат естественными разграничениями между Феццаном и суровыми просторами Ливийской пустыни. Вся северо-восточная область этой пустыни, сложенная в основном известняками, носит название Киренаика. На сервере ее горный массив Барка-эль-Байда (с высотами до 600 м) -ближе к побережью переходит в плато Джебель-Ахдар (Зеленаая гора), отдельные возвышенности которого достигают 900 м над уровнем моря. По своим природным условиям, мягкому умеренному климату, плодородным почвам и буйным растительным покровам этот район во многом напоминает характерные ландшафты Магриба и некоторых стран Ближнего Востока. Его возвышенные участки, покрытые лесными массивами, и прекрасные пастбища с сочными травами дают возможность успешно заниматься разведением скота, содержать его в течение всего года на подножном корме. Не удивительно, что в древности этот район по преданию считался житницей соседних африканских территорий.

Небольшое по протяженности (около 450 км) песчано-каменистое равнинное плато, прилегающее к побережью (между за ливами Бамба и Саллум), часто называют Мармарикой. Крутыми склонами плато обрывается к морю, причем поверхность его в большинстве своем бесплодна.

Еще нет комментариев.

RSS feed for comments of this post.
TrackBack URI

Оставить комментарий